Publicado, Viernes 24 de Febrero de 2017

Docentes ganan en XXV Juegos Deportivos

Con alegría, docentes universitarios se dieron cita en los XXV Juegos Deportivos, organizado por la Federación de Profesionales Docentes de la Educación Superior de Nicaragua (FEPDES), en saludo al Centenario de fundación de la Universidad Nacional Agraria.

Resistencia, Relevo, Basquetbol, Voleibol, Futbol Sala, lanzamiento de Bala y Disco, Natación, Tenis de Mesas y Ajedrez fueron algunas de las disciplinas deportivas desarrolladas durante este encuentro.

Por parte de la UNI, 105 docentes participaron en 14 disciplinas, “Ya son 7 años en los que la UNI participa mejorando año con año nuestro nivel; tenemos mucha fortaleza en lanzamiento de bala, disco, resistencia y otras disciplinas; esperamos este año llevar medallas para nuestra alma mater”; puntualizó el Ing. Francisco López, Responsable de Deportes de STD- UNI- ATD.

Durante el acto de inauguración 25 docentes recibieron una medalla de reconocimiento por ser fundadores e impulsores de estos juegos que a lo largo de 25 años ha venido fortaleciéndose. “Es meritorio para todos los profesores que en aquella época nos dispusimos apoyar estos juegos y aunque muchos de nosotros ya no podemos participar como se debe, pero la esencia de esto es que los profesores tengamos un sitio donde nos reunamos, compartamos y compitamos amistosamente todas las universidades” afirmó la Arquitecta Martha Julia Acevedo docente de la UNI quien recibió una medalla.

Este encuentro representa para los docentes un espacio importante de interacción y motivación, que además les invita a practicar deportes para estar más saludables.

La destacada participación de los docentes de la UNI se hizo ver en el medallero de estos juegos donde la UNI logro las siguientes posiciones:

Tabla de Posiciones

Posición              Disciplina        Nombres del Docente
1er lugar Voleibol Masculino                   Equipo UNI
2do Lugar Papi Fútbol Equipo UNI
Oro Lanzamiento de Bala Wildghem Benavides
Oro Lanzamiento de Disco Nelly Betanco
Plata Lanzamiento de Bala Nelly Betanco
Plata Lanzamiento de Disco Wildghem Benavides
Oro Natación Lidia Rodríguez
Plata Natación Augusto Palacio
Plata Ciclismo Javier Pavón
Plata 1000 mts planos (M) Leonardo Aguirre
Bronce 1000 mts planos (F) Lucy Saleska
Plata Salto Largo Wildghem Benavides
Oro 50mtrs libre Denis Hernández
2do lugar Mixto de Domino Nubia Rivera y Cristian Guevara
3er Lugar Ping Pong Equipo